終了しました。ありがとうございました。

審査結果はこちらをクリックして下さい。

 

***********************************

 

 愛知東海アカペラコンクールライヴ 2016

 

 

楽器を使わず、ひとの声だけで演奏される音楽…アカペラ。

最近では海外からの人気グループも来日して大きな話題となりました。

 

この度初めて開催する『愛知東海アカペラコンクールライヴ』は、「コンクール」という機会を経験することによる参加者のレヴェルアップと、ポップスアカペラ専門でない音楽家の方々からも審査をしていただくことで、「アカペラー」の枠を越えた幅広い音楽ファンの方々に優れたアカペラのステージに触れていただき、アカペラ音楽ファンを増やしていくことを目標としています。

 

クラシック合唱だけでなく、ポップス・ジャズ・ロック・ゴスペルなど、幅広いジャンルの曲がアカペラ形式で歌われています。今回、コンクール形式で行なわれるこのアカペラライヴで、この音楽のパワフルさ、繊細さ、多彩さ、楽しさなどたくさんの魅力を感じて下さい。 

同時に、大学生のみならず高校生から社会人まで幅広い世代が熱心に活動している愛知東海のアカペラシーンをこのコンクールを通して注目していただくきっかけにもなればと願っています。

アカペラシーンではまだまだ珍しい、フレッシュな『高校生以下の部』には是非ご注目を!

 

  ●チケットのお求めは

二宮音楽事務所 052-505-0151/ninomusico@mbr.nifty.com

    チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:281-868)まで

 

 【出演バンド情報はこちらをクリック → 紹介ページへ

 

 

■開催期日 2016年1月17日(日)

 

  高校生以下の部 11:45~15:00(8グループで審査)

  大学・一般の部 15:30~21:00(15グループで審査)

  (各部とも演奏から審査発表までを含む)

 

■会  場 名古屋市港文化小劇場(※会場ウェブサイト)

        名古屋市港区港楽二丁目10番24号 地下鉄名港線「港区役所」下車 1番出口より南へ徒歩3分

 

■審査について

 

 審査は全て公開の演奏で行ないます。

 出演順は主催者の厳正な抽選で決定致します。

 

■表彰等

 

 全出演グループには審査員からの講評をお渡しします。

 各部の入賞グループに以下の賞状を贈ります(これ以外に特別賞を設けることもあります)。

 

 金賞 銀賞 銅賞

 

 両部からの総合1位グループには2016年4月末に開催予定の『FAN2016』への出場権を与えます。

  ※FAN(名古屋アカペラフェスティヴァル)2016…名古屋市鶴舞公園内奏楽堂で開催される野外アカペラの大イヴェント

 

■審査員


◆プリスカ・モロツィ(ジャズシンガー/タレント)

南アフリカ出身、現在名古屋在住のジャズシンガー。日本各地のコンサートホール、ホテル、ライブハウス、レストラン等でコンサート、ディナーショー、結婚式など幅広く活躍。歌手として活躍する傍ら、南山大学、愛知淑徳大学、千種高校、中京大学で教鞭をとる。

ネプチューン&イモトアヤコが司会を務める日本テレビ「世界番付」ではG20メンバーとしても活躍中。日本語と英語で繰り広げられる刺激的かつ活気のあるスピーチで人気を博している。


◆永ひろこ(声楽家/合唱指揮者)

愛知県立芸術大学音楽学部声楽専攻卒業。以後、合唱団員・指導者としての音楽活動を主体とする。ア・カペラ合唱作品を指導し、愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト、全日本合唱コンクール、宝塚国際室内合唱コンクールでの金賞(1位)入賞に多数導く。現在、豊田市少年少女合唱団、コールリリアス等愛知県内8団体の合唱団にて少年少女から高校、大学生、一般〜シニアまで、幅広い年代のメンバーと共に指揮者およびソプラノヴォイストレーナーとしての活動をする。愛知県立芸術大学非常勤講師。


◆KWANI(ボーカルグループ「ダイナマイトしゃかりきサ〜カス」リーダー)

ダイナマイトしゃかりきサ〜カスは3人組ボーカルエンターテイメントグループ。2002年関西で活動開始。以来、関東・関西・名古屋などを中心に全国的にライブ活動を展開。2007年10月ソニー系レーベルよりシングル「SUNRISE」でメジャーデビュー。2009年10月よりゆうき・たろう・KWANIの現在の形となる。ライブ活動のみならず、TVショウ出演、ラジオパーソナリティー、CMソング制作・歌唱、ライブやレコーディングのコーラスサポート等その活動は多岐に亘り、各方面で好評を博している。

 

【予定タイムテーブル】

 

11:00 高校生以下の部 開場

 

11:30 開演

※1グループ持ち時間12分/8グループ出演 途中1回休憩

 

13:45 審査開始

14:15 審査発表

14:30 高校生以下の部 終演

 

15:00 大学生・社会人の部 開場

 

15:30 開演

※1グループ持ち時間12分/15グループ出演 途中3回休憩

 

19:45 審査開始

20:15 審査発表

 

 

20:45 終演